Расшифруйте МРТ

Здравствуйте. Мне 25. На протяжении 5 лет испытываю частые головные боли. В последнее время стала просыпаться ночью от боли, обезболивающие не помогают. Так же испытываю перебои в сердцебиении, постоянную слабость и почти всегда мерзнут руки и ноги, напряжение в воротниковой зоне. Несколько раз в метро были предобморочные состояния (давление падало). Голова болит в затылочной области справа. При головной боли появляется чувство тошноты и давление на виски и глаза. Была у кардиолога (пролапс митрального клапана 1 степени). Проверилась у офтальмолога, там все хорошо (легкий астигматизм обоих глаз). Была у двух неврологов. Первый прописал вазобрал и венпотропил. От вазобрала началась побочка и общее самочувствие ухудшилось. Второй невролог направил сдать анализы (по ним все хорошо), прописал грандаксин. Так же направил на дуплексное сканирование сосудов шеи. По УЗИ такие результаты: Позвоночные артерии: Справа: диаметр: 3,3 мм; Vps: 64 см/с; Ved: 31 см/с; RI: 0,52 ход в сегменте V1- волнообразный без сущ. Градиентов ЛСК, в V2 - прямолинейный. Слева: диаметр: 3,9 мм; Vps: 52 см/с; Ved: 21 см/с; RI: 0,6 ход в сегменте V1 - волнообразный без сущ. Градиентов ЛСК, в V2 -непрямолинейный с S - образным изгибом на уровне C5-С6 и градиентом ЛСК до 40% (допустимо 30%). Заключение: вертеброгенное воздействие на кровоток по позвоночным артериям с признаками экстравазальной компрессии и локальным гемодинамичсеки значимым перепадом кровотока на интравертебральном уровне слева. Невролог по результату УЗИ сказала, что ничего нет и назначила еще пить фенибут. Я все таки решила сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результат такой: голова- в структуре субкортикального и перивентрикулярного белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные (до 3) округлой формы небольшие (до 3 мм) участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на T2 ВИ и FLAIR сигнальными характеристиками. Заключение: признаки единичных очагов головного мозга дисциркулярного характера. Шея- признаки начальных проявлений остеохондроза, выпрямленность лордоза. Вопрос такой, что значит заключение по голове, опасно ли это и что делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Очаги с головными болями не свызаны, скорее всего, они есть достаточно давно. . В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосуистые, адаптогены, тимоаналептики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Начните с проведения серии массажей шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день. Приём наклофена, нейромультивита. Физиотерапия, гимнастика для шеи,. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий