Расшифруйте описание МРТ коленного сустава

Здравствуйте. Можете пожалуйста расшифровать описание МРТ коленного сустава. На серии МР сканов левого коленного сустава в режиме t1,2 WI, SE, GRE стандартных проекциях : Костно-травматических изменений не выявлено. Пульпа, кортикальные замыкательные пластины - без изменения МР сигнала. Количество синовиальной жидкости незначительно увеличено под наружной боковой связкой, Мр сигнал от нее не изменен. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. МР сигнал от структур наружного мениска, ПКС, ЗКС, коллатеральных связок, сухожилия четырехглавой мышцы, собственной связки надколенника не изменен. Отмечается фрагментация, неоднородность заднего рога внутреннего мениска. Интенсивность клетчатки ГОФЫА без особенностей. Суставная капсула без видимых локальных дефектов и утолщений. Мягкие ткани без особенностей. Заключение : Мр картина застарелого повреждения внутреннего мениска, состояние после менискэктомии. P. S 3 месяца назад сделали артроскопию на коленный сустав.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место повреждение мениска, вероятно, последствие старой травмы. Состояние после удаления мениска. Признаков воспаления нет. Вы не указали,е сть ли сейчас жалобы. Стоит посетить по результатам исследования ортопеда очно. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Да, есть. Нога устает при ходьбе , где то через час. И самое главное при подъеме вверх по лестнице боли так таковой нет , но чувствуется какая то не стабильность, чувство будто сейчас подвергу ногу.

Здравствуйте.Непременно ношение ортеза, прием наклофена, хондропротекторов, гель вольтарен чередовать с наружным хондропротектором. Физиотерапия, кинезиотерапия. Ограничить физические нагрузки на время проведения терапии и реабилитации. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.не откладывайте проведение лечебных мероприятий.

А подскажите пожалуйста вот еще что. Мне требуется заново операция - артроскопия или нет?