Расшифруйте, пожалуйста, анализ

Расшифруйте пожалуйста анализ Цитограмма(описание): В доставленном материале на фоне значительного количества лейкоцитов клетки плоского эпителия всех слоев с преобладанием незрелых форм поверхностных клеток, обычного строения и с реактивными изменениями, небольшие группы метаплазированных клеток, а также умеренное количество структур цилиндрического эпителия с признаками пролиферативных изменений. соответствует: 1.Норме или доброкачественным изменениям (NILM) Воспалительный процесс слизистой: экзоцервицит, эндоцервицит, 2.Aтипия плоских клеток (отсутствует) 3.Атипии железистых клеток (отсутствует) Дополнительные уточнения Другие типы цитологических заключений Цитограмма соответствует воспалению слизистой NILM. По Г.Н. Папаниколау - 2 класс

Ответы

Здравствуйте. По результатам обследования выявлены признаки воспаления. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. В плане обследования пцр на все группы инфекции, узи малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! По данным цитограммы есть признаки воспаления шейки матки- цервицита. Атипических клеток выявлено не было. Однако при воспалении цитологическое исследование малоинформативно, поэтому после лечения необходимо проведение повторного исследования не ранее чем через 8 недель после окончания курса терапии. С целью дообследования рекомендуется проведение микроскопического исследования отделяемого урогенитального тракта, ПЦР на ИППП, исследование биоценоза влагалища и шейки матки (фемофлор или флороценоз).