Расшифруйте, пожалуйста, заключение
Добрый день я переболел инфильтративным туберкулёзом, а сейчас каждые 2месяца делаю рентген и в мае делал и у меня в заключение написано "рентгенологические признаки локального фиброза за 2 ребром справа" там же и был туберкулез - это нормально или плохо?
Пользователь

Здравствуйте. Возникновение очагов фиброза возможно после перенесенного воспалительного процесса, это последствия. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований, предшествующих снимков. Для получения окончательного заключения необходимо посетить фтизиатра с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Следствие перенесенного заболевания.Разумеется это не нормально-болеть туберкулезом.То вы здоровы с минимальными "потерями"функционала легких-победа. Если нет признаков воспаления, вам следует продолжить наблюдение , выполнение исследований мокроты, снимки легких, посещение доктора.это правильное решение вашей проблемы и в ваших интересах.Постарайтесь не общаться с предположительно больными. Не всегда все завершается столь благополучно.