Расшифруйте рентген

Здравствуйте, сделали рентген грудной клетки ребёнку 3года из-за увеличенной манту, ребёнок давно не болел, не кашлял больше года, пневмоний не было, ничего не беспокоит. На рентгене увидели снижение пневматизации лёгочной ткани, это насторожило врача. Аллергий, выражающихся кашлем, нет. Прикладываю рентген, заключение и анализ крови. Скажите, по рентгену действительно наблюдается снижение пневматизации, с чем оно может быть связано при отсутствии орви?

Ответы

Здравствуйте. Не исключено что ребёнок из категории часто болеющих, либо совершенно недавно перенесена бронхо- легочная патология. Вероятнее всего именно это и послужило изменениям сердечной мышцы. Имеет смысл в очном порядке посетить вашего доктора. Предоставленных данных несколько недостаточно для определения диагноза и назначения терапии

Здравствуйте. Пневматизация не очень конкретное понятие, многое зависит от качества снимка, стиля работы конкретного специалиста. Если есть температура, изменение в анализах крови, это повод заподозрить воспаление. Учитывая, что жалоб нет, анамнез не отягощен, кровь спокойная, это может быть особенность снимка или его интерпретации. Говорить о серьезной патологии по приведенным данным оснований нет. Посетите педиатра для получения окончательного заключения и рекомендаций.