Расшифруйте результат холтера

Здравствуйте! Моему ребёнку 3.7 года. Родился с тройным тугим обвитием вокруг геи, но обошлось без реанимации. Развивается по возрасту, на сердце никогда у педиатра не было претензий. Около года уже повторяются с периодичность раз в месяц, раз в четыре месяца, бывает 2 раза за 10 дней подобные состояния: Ребёнка рвёт, раза 2-3 в перерывах он бодрый, потом начинает бледнеть, вялость, потом проходит, потом снова. Потом может ещё вырвать. Такое состояние может длится часа 3-4, бывает вырвет раз и потом побледнеет и слабость, через минут 15 проходит. Два раза было без рвоты. Один раз в момент бледноты мерила пульс, был 145. Стоим на учеие у отоларинголога-весиибуоярная мигрень На ээг снижен парог пароксизмальной готовности, три года назад были эпизоды головокружения без потери сознания и без бледности, длились около 7 минут Сделали узи и экг холтер. По узи сказали патологий нет, только одна дополнительная хорда. У меня к вам несколько вопросов: 1. Насколько плохи результаты холтера? 2. Возможно ли что данные "приступы" связаны с сердцем? 3. Насколько опасно это?

Ответы

Здравствуйте. Некоторые изменения на холтере есть, но они могут быть связаны с занятиями ребёнка в этот момент, напрмиер, если он бегал или имел сильные эмоции. Холтер всегда нужно анализировать параллельно с дневником, где описано, чем и когда ребёнок занимался, как себя чувствовал и т.д. Связь описанных приступов с сердцем не прослеживается. С результатами холтера нужно посетить врача-кардиолога.

Необходима консультация невролога, эхоэнцефалография, электроэнцефалография, лучше видео ЭЭГ мониторинг, снимки шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи.

Здравствуйте.Непременно выполнить мрт головного мозга,посетить невролога с опытом работы. Во время приступа желательно провести измерение АД.Вероятность справедливости вашего предположения равна0.Это не имеет связи с работой сердца. Имеет место ,вероятнее всего,неврологическая симптоматика. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение .Ваш педиатр обязан был направить вас для проведения исследований. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы.