Расшифруйте результат обследования

Заключение Ядрышковый тип свечения ядра указывает на присутствие антинуклеарных антител, направленных против антигенов ядрышка, в том числе фибриллярину, РНК-полимеразе, PM-Scl, Scl-70, Ku. Отмечается в основном при диффузных формах склеродермии и перекрестных синдромах склеродермии с полимиозитом, реже при локализованной склеродермии и синдроме Рейно. Может быть рекомендовано дообследование с помощью выявления спектра антигенов, характерных для склеродермии с помощью иммуноблота.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место системное заболевание соединительной ткани. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований антинуклеарный антител. Не исключено, что действительно имеет место развитие склеродермии. Проведите дополнительно рекомендованное исследование. С результатами исследований посетите доктора. Это будет совершенно правильное решение вашего вопроса. В последующем, выкладывайте более полные данные, это совершенно необходимо.