Расшифруйте результаты

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться! Мне 27 лет роды предстоят 1е срок 16+4 отправили на пренатальный скрининг 2го триместра AFP 33,1 (скорр.МоМ 0,93) HCG 4415.0 (скорр.МоМ 0,16) uE3 0,49 (скорр.0,63) Возрастной риск 1:916 Риск Трисомии 21 1:10000 Комбинированный риск Трисомии 21 1:10000 Риск Трисомии 18 1:515 Вычисленный риск Трисомии 18 (с учётом шейной складки) равен 1:515,что является низким значением риска Вычисленный риск Трисомии 21(с учётом шейной складки) ниже порога отсечки,что является низким значением риска Скорректированный МоМ AFP(0,93) находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.

Ответы

Здравствуйте. Значения рисков низкие. Данные скрининга не являются основанием для постановки диагноза, но при высоких рисках могут назначаться дополнительные обследования, в частности амниоцентез. Для получения окончательного заключения необходимо посетить Вашего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации при необходимости.

Здравствуйте.Перед зачатием имел смысл провести полноценное обследование, в период беременности следует быть весьма осторожной,не болеть ,не иметь травм, сохранять психо-эмоциональное спокойствие. У вас еще два скрининга, выполняя рекомендации, у вас правильно будет развиваться плод. Не волнуйтесь.