Расшифруйте результаты
Здравствуйте. Мне 40 лет, прошла УЗИ сердца, помогите расшифровать результаты:дилатация ЛП и ПП, митральная регургитация 1-2ст, признаки нарушения диастолической функции ЛЖ, трикуспидальная регургитация 1-2 ст без признаков ЛГ. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Транссептальных шунтов, объёмных образований не выявлено. Нужно ли лечение и если да, то какое?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место расширение предсердий, небольшая недостаточность клапанов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации Могут быть назначены метаболические препараты, антиоксиданты и т.д.