Расшифруйте снимки

здоавстауйте, извините не могли бы вы по снимкам сказать что у меня с шеей грыжа или просто остетхондроз?

Ответы

Здравствуйте. Остеохондроз есть, грыжи на рентгеновских снимках не определяются. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Первое-вы не верно расположили снимки, второе- снимки следует "читать "на негатоскопе.Вы не указали ваши жалобы,давность проблемы. не следует откладывать посещение невролога.После подробного рассказа и по результатам проведенных исследований, вам предложат варианты терапии(наклофен, нейромультивит, гель вольтарен, физиотерапия,гимнастика для шеи.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.