Расшифруйте спермограмму

Расшифруйте пожалуйста анализы спермограмма все ли хорошо?

Ответы

Здравствуйте. Отклонения есть. Снижено количество нормальных и живых сперматозоидов, снижена подвижность сперматозоидов. Повышено количество лейкоцитов, это говорит о воспалении, инфекции. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.

Здравствуйте! Есть показатели, выходящие за пределы нормы. Повышены лейкоциты, есть небольшая агглютинация, единичные эритроциты и макрофаги. Всё это говорит о воспалении. Необходимо выполнить обследование на ИППП, бак.посев спермы, МАР-тест. Что касается морфологии и подвижности сперматозоидов, то исследование выполнено по устаревшим критериям нормы. В 2010г ВОЗ рекомендовала оценивать морфологию в соответствии со строгими критериями Крюгера, норма от 4%, а подвижность делится на прогрессивно- подвижные и непрогрессивно-подвижные, в сумме их должно быть не менее 40%. И второй момент, который смущает. В сумме нормальные и патологические формы должны составлять 100%, а в данном случае 96%. Поэтому для адекватной оценки спермограммы ее желательно переделать в современной лаборатории, оценивающей результаты в соответствии с критериями ВОЗ 2010г.