Расшифруйте спермограмму

расшифруйте пожалуйста анализы спермограмма, все ли в норме?! есть отклонение, если да то какие?

Ответы

Здравствуйте. Отклонения есть. Снижена подвижность сперматозоидов, имеются отклонении в их строении. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.

Здравствуйте! По данным спермограммы имеется снижение подвижности сперматозоидов и увеличение количества морфологически неправильных форм. Фертильность такой спермы может быть снижена. Для диагностики причин выявленных отклонений следует обратиться к врачу урологу- андрологу. Он проведет дополнительное обследование и назначит курс терапии. Самостоятельно можно уже сейчас отказаться от вредных привычек в случае их наличия, правильно питаться, начать снижать массу тела при ее избытке, ввести регулярную физическую активность (но не чрезмерно интенсивную), отказаться от посещения бани, сауны, подогрева сидения автомобиля.