Расшифруйте УЗИ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения, узи разница в год. Кальцинаты и фиброз это одно и тоже? Кальцинаты это камни? Первое узи двойная фотка и описание с остаточной мочой. Второе спустя год трузи и фото одно.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Кальцинаты это отложения кальция, может иметь место после в очагах перенесенного ранее воспаления. Фиброз это разрастание соединительной ткани. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, исследование секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. По представленным результатам исследований критичных изменений нет.Вы не указали ваш возраст. Если есть жалобы,непременно посетите уролога, представьте результаты исследований секрета предстательной железы, клинический анализ крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр.Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.

Кальцинаты - это по сути "камушки", а фиброз - разрастание соединительной ткани, это разные процессы. изменения есть, возможно есть последствия хронического воспалительного процесса, проявления калькулезного простатита. Необходимо посетить врача-уролога для дальнейше

Для дальнейшей диагностики и подбора лечения.