Расшифруйте УЗИ

Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста узи печени и поджелудочной.Это страшно?Печень форма и размеры обычные контуры ровные.экоген несколько повышена 2 на 0 струк однородная мелкозернистая сосудист рисунок сохранен. Поджелудочная железа 21мм на 13мм на 20мм контуры ровные эхо однородная диффузна повышенной экогенности .ВП не ...Мне 52 года.Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Имеют место диффузные изменения печени и поджелудочной, возможно, на фоне неправильного питания. Вы не указали жалобы, анамнез, цель исследования Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! Это может свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе, однако только лишь по УЗИ анализ не поставить. Нужно знать жалобы, развитие болезни, то как вы себя чувствуете. Посетите очно врача-терапевта или затсроэнтеролога ,сдайте биохимический анализ крови. При необходимости вам будет назначено лечение.