Расшифруйте УЗИ

Здравствуйте. часто болит утром живот справа под нижним ребром. после болей всегда запор 2-3 дня. гастроэнтеролог направил на биохимию и узи. в биохимии незначительно повышен холестерин, врач сказал, что почти норма. узи заключение "эхографические признаки гипомоторного желчного пузыря". Что это значит? Это лечится?

Ответы

Здравствуйте. Это значит, что желчный пузырь сокращается не так хорошо, как в норме, в нем может застаиваться желчь, и переваривание из этого происходит хуже. Лечение возможно. могут назначаться препараты для улучшения оттока желчи. Возможно назначение овесола. Стоит посетить гастроэнтеролога с результатами для назначения терапии Необходимо соблюдать диету с исключением, жаренного, острого, алкоголя, ограничением животных жиров. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл строго выполнять режим питания и строгую диету(посетите диетолога).Непременно прием отвара овса утром натощак по 1/3 стакана, креон,дюспаталин. Выполните клинический и биохимический анализы крови после проведенного курса терапии.Непременно узи органов гепато-билиарной системы. Это поможет определить качество проведенной терапии.Запомните , диета-важнейшая составляющая терапии. Без этого у вас не наступит стойкая ремиссия.