Расшифруйте УЗИ

Добрый день.Мне 41 год. Эндокринолог направила на УЗИ щитовидной железы.Результат пристегнул а.Хотелось бы услышать мнение врача.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Имеются изменения щитовидной железы, возможно вызванные аутоиммунным процессом к её тканям. Важно оценить, как она выполняет свою функцию, определить уровень гормонов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, и антитела - анти-ТПО, анти-ТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно следует выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы.Подробно сообщить о ваших жалобах,давности проблемы. С полученными результатами следует посетить эндокринолога. Изменения в структуре железы могут не иметь клинического значения, ежели функция железы не нарушена. Так что посещать доктора без исследований гормонов не имеет смысла. При нормальном уровне гормонов вам могут предложить наблюдение, проводить исследование железы 1-2 раза в год.