Расшифруйте заключение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в заключении написано: «участки плоскоклеточной незрелой метаплазии на фоне слабовыраженногл неспецифического хронического экзоцервицита низкой активности». Это что то страшное? ВПЧ не обнаружено, инфекций тоже, была молочница, ее вылечили. Это результаты анализов год назад, доктор сказала раз в год на прием, манипуляций никаких делать не нужно. Записалась на прием, идти страшно, могло ли это перерасти во что то опасное? Ничего не беспокоит

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, изменения умеренные, есть признаки измененния эпителия, признаки воспаления. Осмотр и диагностика в любом случае необходимы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.вероятнее всего имеет место развитие инфекции.Выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр.Узи органов малого таза.Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.