Расшифруйте заключение

Здравствуйте! У мужа(45лет) при прохождении флюрографии обнаружено образование. Отправили к онкологу. Онколог отправил на скт. Результат скт:в сегменте левого легкого определяется солидное обьемное образование с неровными и лучистыми контурами., обтурирующее субсегментарный бронх размерами до 16.5×19.5×20мм. без достоверного накопления контрастного вещества, перификально в плащевой зоне определяются перибронхиальные очаги, участки фиброза и мелкие кальцинаты. заключение: по данным скт больше данных за инфильтративный туберкулез, дифференциировать с обьемным образованием

Ответы

Здравствуйте. Выявлено объёмное образование, оно не накапливает контраст (это благоприятный признак), это может быть туберкулез или новообразование. По результатам необходимо посетить врача онколога, фтизиатра с результатами. В плане обследовыания необходимо выполнить анализ мокроты, диаскинтест, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Вам надлежит провести исследование диаскинтеста, исследование мокроты на флору(микроскопия), посев мокроты для выявления микобактерии туберкулеза. Постановка диагноза-достаточно сложный и долгий процесс.Все это время ваш супруг должен находиться в отделении и получать терапию по предварительному диагнозу-пневмония.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Запомните , пока нет результатов исследований подтверждающих наличие туберкулезной инфекции, нет и туберкулеза.