Разшифровка анализа цитологии

Не могли бы вы расшифровать результаты анализа на цитологию: Тип образца: Материал из цервикального канала и шейки матки Цитологическая картина ц/канал. В препарате клетки железистого эпителия в скоплениях, местами с формированием структур в виде сосочков, часть клеток с дегенеративными изменениями ядра и цитоплазмы, встречаются очами умеренной дисплазии, вероятно вирусной этиологии; клетки многослойного плоского эпителия, преимущественно промежуточного типа, тяжи слизи, эритроциты. Флора-палочки. 3"Б" тип мазка. Исключить внутриклеточные инфекции. И еще ,подскажите пожалуйста, может ли результат быть не точным если мне перед тем как взять мазок делали трансвагинальное узи?

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Описанные результаты цитологического исследования могут соответствовать дисплазии легкой степени. Часто это может быть вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ), воспалительными процессами. Перед забором цитологического мазка необходимо половое воздержание не менее двух дней, выполнение УЗИ рекомендуется проводить после забора. После УЗИ трансвагинальным датчиком цитологическая картина может несколько искажаться. В таких ситуациях проводят санацию влагалища (например, Мирамистином, Эпиген-спреем в течении 7-10 дней), после чего повторяют цитологическое исследование. Так же для определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется сдать мазок методом ПЦР на ВПЧ-ВР генотипирование и количество.