Реакция Манту

Может ли появиться туберкулёз, если реакция манту отрицательная?

Ответы

Добрый день. Реакция манту интепретируется на момент проведения, говорит о том, что иммунной реакции против антигена туберкулеза нет (то есть в дальнейшем заражение возможно. У лиц с серьезными нарушениями иммунитета возможно отсутствие реакции при том, что туберкулез у них есть. Если Вас что-то беспокоит, обратитесь к фтизиатру.

Здравствуйте. У вас есть жалобы? Если нет, выложите размеры пробы, или посетите фтизиатра очно. У вас есть такая возможность.