Реально ли такое снижение холестерина?

Добрый день. Летом у меня был холестерин 8,77. Сейчас сдала анализ - 6,3. Низкой плотности чуть повышены; высокой, КА - в норме. За это время пересмотрела питание, последние 2 месяца пила натуральный рыбий жир. Реально ли такое снижение холестерина или стоит подвергнуть сомнению результаты анализа?. Мне 55 лет, менопауза наступила. С уважением, Оксана.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали , по какому поводу вам назначен витамин Д?. Не исключено, что вы переусердствовали с " диетами".Непременно посетите гастроэнтеролога, диетолога. Вам помогут разработать меню.Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень витаминов, микроэлементов, биохимический анализ кров,уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы. . По совокупности полученных данных можно принимать решение по сути вашей проблемы.

Здравствуйте. Такое снижение вполне ожидаемо, учитывая, что прошло много времени и Вы существенно скорректировали образ жизни. Несколько месяцев это подходящий срок для изменения липидного обмена. Значит, Вы на правильном пути. Продолжайте придерживаться гиполипидемической диеты, употребляйте достаточное количество клетчатки. Пока уровень холестерина нужно контролировать 2-3 раза в год, после стабилизации показателей на хорошем уровне достаточно одного раза в год.