Рентген ребенку с интервалом 9 месяцев

Здравствуйте, подскажите, насколько опасно грудничку делать рентген грудной клетки? Если ребёнок в месяц переболел пневмонией, и рентген делали дважды, сейчас ребёнку 10 месяцев. Можно ли повторить рентген сейчас, если прошло 9 месяцев с момента первого?

Ответы

Здравствуйте. По показаниям повторение исследования возможно. Современные рентгеновские аппараты низкодозированные, и дают минимальную лучевую нагрузку. Кроме того, рентгенологи считают лучевую нагрузку, и если бы возникло превышение, была бы рекомендация отложить обследование или выполнить альтернативное. Если осбледования в разных учреждениях, принесите сведения о нагрузке из первого.