Рентгеновское исследование

Здравствуйте, я неделю назад делала мрт поясницы а сейчас мне нужно сделать гсг проверить трубы на проходимость .Не слишком ли много рентгена мне будет какие могут быть последствия .заочно спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. МРТ не является обследованием, дающим лучевую нагрузку на организм, в нем используются магнитные поля, это безвредно, поэтому гсг Вы можете выполнять без сомнений. На будущее, при необходимости проводить несколько рентгеновских исследований, знайте, что обычно лучевую нагрузку подсчитывают. Если исследования будут проводиться в разных местах, собирайте информацию сами, чтобы предоставлять её в следующее учреждение, где проводится лучевая диагностика, это позволит Вам быть спокойнее и сделать все по правилам.

Здравствуйте. Нет. Аппаратура малодозовая,вы можете быть совершенно спокойны . Если у вас возникают сомнения,в вашей карте должно быть отмечено ,какую дозу (суммарно) вы получили за истёкший период. Все должно фиксироваться. Выполните исследование , не волнуйте о последствиях