Режим и питание после бронхоскопии

Здравствуйте! Прошу вашей консультации по следующему вопросу: как вести себя после бронхоскопии? Немного покашлял с прожилкой крови, немного болит (ноет) слева грудная клетка. Когда можно есть и что изначально можно есть и в каком количестве? Следует ли начать с воды небольшими глотками? Постельный режим? Дыхательная гимнастика?

Ответы

Здравствуйте. После бронхоскопии необходимо: 3 часа находиться в стационаре под наблюдением персонала; 3 часа не есть, не пить и не курить. Еда и пища могут попасть в трахею, тогда как курение ухудшает заживление слизистой после манипуляции; в течение 8 часов не садиться за руль, так как вводились препараты, значительно снижающие скорость реакции; 2-3 последующих суток исключить физические нагрузки. Начать прием пищи можно с воды, чтобы убедиться, что не возникает дискомфорта. Строгих ограничений по питанию нет, начать можно с пюреобразной пищи для комфорта.

Здравствуйте. Как правило, вам должны предоставить подробные рекомендации. Контроль температуры, АД.В течение 3-5 часов после проведения процедуры( вы не указали повод для проведения исследований), вам не следует принимать пищу.В дальнейшем, пища должна быть весьма щадящей, жидкой( бульоны, супы -пюре), не должна быть горячей, раздражающей. Режим будет зависеть от вашего самочувствия.

В первую очередь благодарю Вас, уважаемые Юлия Александровна, Сергей Леонидович!

Уважаемый Сергей Леонидович! Подробных рекомендации как это ни странно не озвучил мой лечащий врач, только спросил как я себя чувствую. Повод для проведения - лежу в стационаре, лечили пневмонию, а эндоскопист пишет двусторонний катаральный эндобронхит после бронхоскопии