Результат жидкостной онкоцитологии

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Сдавала анализ: жидкостная онкоцитология. Результат: Цитограмма без особенностей. Примечание к результату: Лейкоциты до 40 в поле зрения, в скоплениях сплошь. Флора палочки умеренно, единичные кокки. Клетки плоского эпителия с реактивными изменениями.

Ответы

Добрый день, Ольга. По результатам Вашего анализа атипических (предраковых и раковых) изменений не выявлено. Большое воспаление на шейке матки и/или в цервикальном канале - цервицит. Палочки и кокки - это 2 большие группы микроорганизмов, которые выглядят как палочки и шарики. Узнать конкретный вид микроорганизма данный анализ не позволяет. Реактивные изменения - изменения клеток в ответ на воспаление. Таким образом, у Вас имеется воспаление в канале шейки матки, которое может быть вызвано скрытыми инфекциями, а может быть - теми самыми кокками или палочками (обчыно это кишечная палочка, стрептококк, стафиллококк, энтерококк). Для уточнения диагноза и подбора лечения Вам необходимо сдать общий мазок на флору и воспаление (он может называться также мазком на микробиоценоз, или мазком на флору и gn), ПЦР на скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки) для исключения и посев на флору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Результаты этих анализов дадут Вашему врачу полную информацию о причинах воспаления и позволят подобрать терапию.
врач  ★★★★★