Результаты мазка из перианальной области

Мазок взят из перианальной части. ВПЧ квант 21, методом ПЦР. Прилагаю результаты. Скажите, это опасно :( или нет? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.Вы должны знать, терапия проводится только при наличии внешних проявлений( на коже либо слизистых), в остальных случаях,только наблюдение. Как правило, диагностика впч не представляет сложностей, в большинстве случаев достаточно визуального осмотра. Не откладывайте проведение осмотра (дерматолог, гинеколог). При отсутствии проблем, можно не волноваться.

Здравствуйте. Изменения не критические, соответствуют клинической картины. Учитывая, что выявлены высокоонкогенные типы, стоит периодически сдавать анализы для контроля их количества, при существенном повышении могут назначаться иммуномодуляторы, противовирусные препараты и т.п. Важно следить за иммунитетом в целом. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Спасибо за ответы. У меня были мелкие перианальные кандиломы которые после криотерапии прошли. Сделал колоноскопию, все чисто! Получается риск не очень высок? Если мазок из уретрии на ВПЧ квант 15 был чист, мог ли я заразить партнера через оральный и генитальный, анального секса не было с ним! Спасибо!