С чем может быть связано повышение АФП?

Здравствуйте,АФП тест-8.8.При нормальной границе в лаборатории -8.1.(не в России).В анамнезе внутрипротоковая карцинома Ин Ситу.Узи печени в норме.Цирроза нет,возможно был в детстве гепатит А.С чем может быть связано повышение афп?

Ответы

Здравствуйте. Повышение АФП не говорит однозначно о патологии, а только должно стать поводом для более глубокого исследования. У здоровых людей может быть повышение АФП, и причину не всегда удается установить. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить гастроскопию, УЗИ молочных желез. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

спасибо!