С чем связана боль в ягодице?

Беспокоят боли в левой ягодице (возраст 30 лет) , примерно полгода по продолжительности. Началась эта боль после рождения ребёнка. По интенсивности по началу не беспокоило, а спустя какое то время боль все усливалась и усливалась. Боль появляется только при смене положения, в лежачем состоянии не беспокоит, когда хожу тоже не беспокоит. Боль скорее тянущего характера примерно 5 секунд и проходит. Обращалась к неврологам , никто не помог. Посоветовали сделать мрт тазобедренных суставов и мрт поясничного отдела. На мрт показало, что в тазобедренном суставе начальные проявления двустороннего коксартроза. В поясничном отделе позвоночника выявили грыжу L5-S1 размером 0.6 см, спондилоартроз. Из лечения было назначено массаж расслабляющий 2 раза, сеанс мануальной терапии, укол дискус композитум, таблетки целекоксиб и сирдалуд. От таблеток боль проходила на 5 часов и снова возвращалась. С каждым днем болит все сильнее и сильнее. Подскажите с чем связана эта боль? 3 разных невролога говорят разные вещи (грыжа, мышечная боль, синдром грушевидной мышцы).

Ответы

Здравствуйте. Если по МРТ не описано сдавление грыжей нервного корешка, нет симптомов натяжения и выпадения, оснований говорить про грыжу как про причину боли нет. Кроме того, боль от сдавления нервного корешка грыжей продолжительная. Мышечная природа боли вероятна. Боль, связанная с мышцей, возможна. В плане терапии целесообразно назначение миорелаксантов (сирдалуд, возможно в большей дозе и большим курсом, мидокалм), НПВС (целебрекс самый легкий препарат, есть более эффективные), витаминов группы В, в частности мильгаммы, физиотерапии, массажа, ЛФК, бассейн. Консультация мануального терапевта, остеопата.