Следует ли обратиться к кардиологу и сделать ЭХО сердца до операции?
Здравствуйте!Предстоит плановая операция( гистерэктомия матки).В заключении экг написано "снижен вольтаж зубцов QRS.Терапевт дала заключение-здорова.Очень переживаю по этому поводу т.к предстоит наркоз.Следует ли обратиться к кардиологу и сделать ЭХО сердца до операции(Возраст 48 лет).Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Оценка изменений зависит от степени снижения вольтажа. Если она значительная, может иметь место патология сердца. Посетить кардиолога и выполнить эхокардиографию это правильное решение. В лучшем случае он подтвердит заключение терапевта, при наличии проблем даст рекомендации по терапии и поможет оценить возможные риски при оперативном вмешательстве.
Здравствуйте. Непременно имеет смысл провести суточное мониторирование, исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови.не исключено развитие перикардита. Непременно,с результатами исследований ,имеет смысл посетить кардиолога. Это правильное решение вашей проблемы. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.