Снимут мне гипс?

Здравствуйте! Сломала 5 палец левой кисти (мизинец). Недавно сделала повторный снимок. Описание снимка: "Консолидированный перелом 5 пальца левой кисти, б/с". Как сказал врач, заживающий. Я сделала ренгенограмму когда срок хождения с гипсовой лангетой составил ровно 14 дней, но в травмпункте было сказано носить 21 день при первичном приеме. У меня возникает вопрос, данное заключение гласит о том, что кость полностью сраслась или же только начала восстанавливаться? Снимут мне гипс или скажут носить ещё неделю?

Ответы

Здравствуйте. Гипс могут снять, консолидация кости произошла, но важно учитывать характер деятельности, нагрузки, риск травм. Для уточнения ситуации стоит посетить врача траыматолога ортопеда очно с результатами обоих рентгеновских снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если гипс будет снят Т, врач может рекомендовать лечебную физкультуру, физиотерапию и т.д. возможно назначение витаминов группы в, витамина д, кальция.

Здравствуйте. Проблем на снимке ,действительно ,нет. Относительно гипсовой повязки.Вполне возможно заменить ее на более простую иммобилизацию.Полностью освободить палец еще рано, вы начнете активно им работать,а это вполне может повредить. Обещаниям пациентов верить можно не более чем на 10% и только в кабинете доктора. Так что имеет смысл замены гипса на бинт со шпателем под пальцем.Этого вполне достаточно в настоящее время. Посетите врача, предложите рассмотреть подобный вариант.