Стоит ли делать КТ?

Подскажите, а стоит делать рентген лёгких или кт? Я ходил к врачу из-за тяжести в груди ,одышка +хрип ?он не всегда есть) . Она не услышала, либо при ней ничего не было. Дала противовирусные и сказала подписать постановление об карантине 14 дней. Подписав, она положила этот листок к себе. Пытался объяснить, что хотелось бы все равно проверить лёгкие, но она решительно твердила, что все равно будет чисто, это без толку. Теперь я на карантине... Как быть??

Ответы

Здравствуйте. У вас должны взять мазок пцр на инфекцию, это позволит оценить, есть ли основания для карантина. Снимки выполнить стоит, это в любом случае даст информацию по вашим жалобам. Более информативно компьютерную томографию, но рентген тоже даст информацию. Так же нужно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте. Весьма интересный доктор. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа(исключить синусит).Не исключено что проводные хрипы из-за слизи,стекающей по задней поверхности глотки. Выполните снимки легких.Если в анализе крови нет признаков воспаления, стало быть проблема будет решаться как вам и предложили(промывание носа физраствором, промывание пазух -кукушка,ингаляции отваром ромашки,чай с имбирем и лимоном, прием терафлю). Непременно прием антигистаминного препарата, эхинацеи.