Стоит ли переживать и как лечить?

Ребёнку (мальчик) 1 год и 1 месяц. В ОАК как отклонение подмечено гипохромия +, MCH 25,7 и гемоглобин 117. Стоит ли переживать и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Отклонения небольшие, переживать не нужно. Возможно, имеет место дефицит железа. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу педиатру на прием очно. В плане обследования желательно выполнить анализ крови на уровень сывороточного железа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в частности, прием препаратов железа.

Здравствуйте.Следует оценивать в динамике.Вам непременно предложат провести контрольное исследование спустя некоторое время. Имеет смысл кормить ребёнка согласно возраста. В настоящее время повода для волнения не вижу. Выполнив контрольные исследования крови, уровня витаминов и микроэлементов крови, исследование на дисбактериоз кишечника,будет принято решение о необходимости коррекции. Это правильное решение и в ваших интересах. Не торопитесь с принятием решения на проведение терапии.