Стоит ли проверять пролактин?

Здравствуйте! У меня был повышен гормон пролактин, 1300 при норме до 550. 2 года принимала Достинекс минимальную дозу, потом отменили. Через 1,5 и 5 месяцев после отмены результаты 300 и 350. Стоит ли мне периодически проверять пролактин, или он теперь будет держаться в норме. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Сдавать периодически анализ на уровень пролактина безусловно стоит. Это позволит контролировать ситуацию и своевременно принять меры, если что-то измениться. К анализу важно правильно готовиться, чтобы избежать погрешностей в исследовании. При выявлении повышения пролактина повторная консультация эндокринолога. В плане обследования должно быть выполнено МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза.

Здравствуйте. Вы не указали ,какие исследования проводились для определения возможной причины гиперпролактинемии. От этого и будет зависеть необходимость проведения контрольных исследований.Ваш доктор обязан провести все необходимые диагностические мероприятия, назначить лечение, выполнить контрольные исследования качества проведенной терапии и предоставить вам рекомендации по наблюдению. Относительно того,будет или нет, зависит от причины его повышения.Если она устранена,стало быть проблем быть не должно.