Тяжелый диагноз у новорожденного, УЗИ, скрининг в порядке

Добрый день! В начале ноября у меня родился ребёнок на сроке 34 недели, сделали экстренно кесарево сечение, т.к. проткнув пузырь, увидели мекониальные воды. Дочке поставили диагноз - церебральная ишемия тяжелой степени. Лейкоэнцефаломаляция. Синдром угнетения. Кома. Судорожный синдром в анамнезе. ДН 3 ст. Респираторный дистресс-синдром недоношенного. Гипербилирубинемия смешанного генеза. Недоношенность 34 недели. Оценка по Апгар 3/6/7 б. Можно ли было диагностировать это заболевание при проведении УЗИ, скрининга, допплера? Перед родами был проведен скрининг (33 нед.), следили за кровотоком, все было в порядке, ничего не нарушено.

Ответы

Здравствуйте. Если бы имели место нарушения на момент проведения обследования , они были бы выявлены. Сложность в том, что гипоксия может развиваться внезапно, в ходе родовой деятельности или при резких нарушениях в организме матери. Роды это один из сложнейших периодов в жизни матери и ребёнка, и даже полностью нормальная беременность не страхует от проблем в родах.

Здравствуйте! По какой-то причине внутриутробно отошел меконий, чего быть не должно. все те нарушения и диагнозы, которые вы описали - вторичны после перенесенной гипоксии. Вероятно не все благоприятно проходило во время беременности. Заочно без документов и изучения анамнеза не разобраться, что было первопричиной всех проблем. желаем скорейшего выздоровления вашему малышу , а вам терпения!