У меня есть повод для беспокойства?

Здравствуйте! Пару недель назад обнаружила увеличенный подключичный ЛУ справа. Сделала узи - подключичный : единичный 10*3,2 мм, гипоэхогенный, КМД стерта, без признаков гиперваскуляризации. (в заключении — признаки лимфоденопатии подключичного ЛУ справа). Узист сказал что да, немного увеличен и немного изменена структура — ничего криминального. Но я начала искать в интернете информацию про гипоэхогенность и стертое КМД — нахожу только то что это плохие признаки (метастазы или лимфомы). Скажите у меня есть повод для беспокойства, правда ли стертая КМД и гипоэхогенность — тревожные симптомы или же это бывает при многих заболеваниях(не только серьезных)? Спасибо заранее!

Ответы

+1
Здравствуйте. По приведенным данным повода для паники нет. Увеличение отдельных лимфоузлов не является серьезной проблемой, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс текущий или перенесенный. На возвращение к исходным размерам может потребоваться много времени, год и более. Если нет покраснения, боли, других признаков воспаления, повода для беспокойства нет. Для уточнения причин симптоматики стоит обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Спасибо большое. ОАК - соэ 20 при норме до 15, остальное в норме. Но я слегка простыла. Но узел до этого уже был увеличен. То есть нарушение, стертость КМД и гипоэхогенность - не является сразу признаком злокачественности? такое бывает и при многих других заболеваниях?

Здравствуйте,Если у вас возникают вопросы, сомнения,их необходимо решать не самостоятельно ,на просторах сети, а посетив доктора в очном порядке. У вас есть признаки воспаления, этого вполне достаточно для реакции лимфоузлов. Проведите терапию, повторите анализ крови спустя неделю после выздоровления.Как правило, лимфоузлы значительно уменьшатся.Не следует ожидать,что они станут как и до болезни, но это нормально

Здравствуйте, спасибо. В том то и дело что врач сказала - что это не страшно, ничего плохого это не показывает, банальное воспаление может быть. Меня смущает то что в поиске написано что такие признаки (стерто КМД гипоэхогенный ) - что это плохо, что это обязательно что то злокачественное, создалось впечатление что при других болезнях (не раковых) таких результатов узи не бывает, вот я и не знаю кому верить, врач сказал - это не показатель плохого процесса, а в гугле напсиано везде - что это серьезные, плохие признаки (кмд стертое именно)

Добрый день! Мы с вами общались на счет лимфоузла. Прошло 2 месяца как я его обнаружила - он остался прежним. Начиталась в интернете, что подключичный - это только признак злокачественности. Что он крайне редко бывает при чем то безобидном. На всякий случай проверила грудь - киста 2мм и фиброз, а так все нормально. Врач так же посмотрела узел - у нее он на узи 9мм на 3,1 (у другого врача - 10мм на 3,2). За 2 месяца он никак не изменился на ощупь - подвижный, не твердый. (изредка кажется, что он чуть меньше делался). Все остальные узлы поверхностные в норме - (шейный чуть увеличен, но уже много лет не меняется) Маммолог щупала - сказала узел не похож на плохой. ЖКТ в норме, брюшная полость в норме. легкие? Мне 20- с чего там что то. Флюорография пол года назад в норме. Хирург щупал сказал да он такой маленький, успокойся. Каких то симптомов не замечаю, чтобы появлялись. Немного пугает общий анализ крови - соэ 20, но я в этот день начинала заболевать простудой остальное в норме. Не знаю что делать, пугает расположение узла. Проверила что могла. Стоит ли так волноваться? Или там все таки может часто воспаляться от менее опасных причин, какие то инфекции и тд? Спасибо заранее!