Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Ребёнку год и 3 недели. Продолжительное время увеличены затылочные лимфоузлы. Сегодня сдали анализ крови: гемоглобин - 132; эритроциты - 4,13; цветовой показатель - 0,96; тромбоциты - 278; лейкоциты - 10,2; соэ - 4; палочкоядерные - 7; сегментоядерные - 29; эозинофилы - 5; лимфоциты - 56; моноциты - 3. На какие показатели стоит обратить внимание? Судя по нормам, у нас увеличены палочкоядерные? Что это может значить и как определить причину? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место увеличение лимфоцитов. Палочкоядерные так же незначительно выше (норма до 6), это может говорить о воспалительном процессе. В плане обследования стоит выполнить анализы на инфекции, в том числе цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, по результатам посетить инфекциониста. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.