УЗИ органов малого таза

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какой день менструального цикла делать УЗИ малого таза, чтобы проследить развитие эндометриоза?

Ответы

Здравствуйте. Для исследования лучше подходит вторая фаза цикла, часто узи назначается за один-два дня до начала менструации, в этот период изменения, связанные с эндометриозом, видно особенно хорошо. Так же может потребоваться дополнительное узи на 5-7 день цикла. Оптимально, чтобы рекомендации по оптимальным срокам проведения узи дал Ваш лечащий врач с учетом всех данных - жалоб, анамнеза и так далее.