В чем может быть причина увеличенного лимфоузла?

Здравствуйте,Уже 5 месяцев увеличен подчелюстной лимфоузел справа. Три лора и терапевт ставили хронический тонзиллит, назначали антибиотики (Аугментин, Сумамед), полоскание горла хлорофиллипт, оки и пр. Пил препараты для иммунитета, брызгал разными спреями (гексорал, мирамистин и пр.) Воспаление в горле прошло, а лимфоузел остался увеличенным. Периодически, на всем протяжение этого времени испытываю дискомфорт в правом ухе (ощущение вялотекущего отита), но он был год назад пролечен. Серной пробки и воспаления в ухе нет, по утверждению врачей. Сдавал общий анализ крови, все показатели в норме.Делал узи подчелюстных лимфоузлов. Заключение: справа единичный лимфоузел овальной формы размерами 1,4х0,6см, слева 0,8х0,5см, контуры ровные, четкие, эхо структура не изменена. В области увеличенного лимфоузла тянущие ощущения, которые доставляют дискомфорт. Горло пролечил, зубы тоже. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять дальше? В чем может быть причина увеличенного лимфоузла? Читал, что лимфоузел может проходить до нескольких лет или вообще остаться увеличенным навсегда!? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, после перенесенного воспаления лимфоузел может оставаться увеличенным длительно. Важно убедиться, что воспаление пролечено полностью, для этого выполнить мазок из зева, по показаниям нейровизуализцию для исключения внутреннего отита и его осложнений. Если все чисто, единственный симптом - увеличение лимфоузла, это действительно остаточные явления.

Вирус герпеса может быть причиной увеличенного подчелюсного лимфоузла?