В норме ли ЭКГ?

Добрый день уважаемый доктор! Меня зовут Яков , мне 23 года живу в Москве. Рост 181 вес 75 кг. Из вредных привычек иногда курю кальян! На протяжение долго времени беспокоят , покалывание в области сердца , чувство тревоги в сердце , иногда по баливает. Бывает тахикардия Очень часто бывают судороги в нижних конечностях , в основном икроножная мышца и задняя поверхность бедра. Иногда боль в левой лопатки , часто мучает неврология. Я сделал эхо кг , тредмил тест , сдал биохимию , ОАМ ОАК Сказали все нормально. Но есть одно Но, сделал я экг: Чсс 80, вертикальное положение оси сердца Преждевременная репулязация желудочков.. Доктор сказала все нормально . Я вас очень прошу мне помочь и разобраться, Посмотрев конечно же в интернете я начитался такого про этот феномен экг.... и преждевременная смерть и внезапная и тд и тп.... Пожалуйста скажите мне что конкретно может нести этот феномен , есть ли какие нибудь ограничение : питание , спорт ? И можно ли не беспокоиться по этому поводу А ,доктор сказала пропить панангин форте месяц ваше мнение по этому поводу ? Заранее очень Вам благодарен фото экг прилагаю и прошу Вас посмотреть есть ли она там вообще и в норме экг?

Ответы

Здравствуйте. Ваш врач сказал все правильно, небольшие изменения есть, но угрозы жизни и здоровью они не несут. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.