В норме ли ЭКГ?

Здравствуйте, сделал ЭКГ с нагрузкой, написали недостаточный прирост ЧСС, хотел узнать это норма или нет?

Ответы

Здравствуйте. Это отклонение, причиной может быть вегетативная дисфункция, слабость синусового узла. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами, выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, эхокардиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Вы указали слишком мало сведений. Вполне возможно вы занимаетесь спортом либо работа имеет связь с физической нагрузкой.Недозированная физическая нагрузка не может быть принята к рассмотрению.Выполните суточное мониторирование(ежели есть жалобы). Не вижу повода для волнений по данному поводу. Для определения степени отклика используют велоэргометрию,нагрузка дозированная. Можно на каждом этапе отметить степень отклика.Это правильно и в ваших интересах. Если есть проблемы,выполните рекомендованные мероприятия.