В норме ли сахар?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в норме ли у меня сахар в крови, если натощак прибор показывает значение 5,1 (несколько дней подряд, проверяла в динамике), а после еды от 6 до 6,3. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, цель проведения исследования, анамнез. По приведенным анализам отклонений, требующих лечебных мероприятий, не выявлено, показатель натощак в пределах нормы (после еды измерять малоинформативно). Если самочувствие хорошее, повода для беспокойства нет. Если есть жалобы, обязательно обратитесь с результатами проведенного обследования на прием к врачу очно для получения окончательного заключения и рекомендаций.

Из жалоб только один странный симптом - при мочеиспускании ощущается сладкий запах, терапевт просила измерить сахар в динамике, т.к. есть подозрения, что это выводится глюкоза в большом количестве. Жажды нет, но позывы к мочеиспусканию частые (до 10 раз в день). Все это на протяжении месяца

Здравствуйте. Да, показатель в норме(3,3- 5,5). Выполните исследование уровня сахара утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером. У вас будет более полная картина . В случае пограничных значений либо превышения , жалоб, непременно посетите эндокринолога в очном порядке. Это поможет своевременно определить суть возможной проблемы и предложить варианты коррекции( в вашем случае вполне достаточно гипогликемической диеты