Верный ли диагноз?
Здравствуйте, если тестостерон свободный в норме, а по узи от марта месяца полип? диагноз не верный?
Пользователь

Здравствуйте. Одно не исключает другого. Если есть сомнения в результатах УЗИ, может быть целесообразно повторить его, так же это даст возможность оценить динамику. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! Полип эндометрия не диагностируется по уровню тех или иных половых гормонов в крови. Диагноз устанавливается на основании УЗИ органов малого таза. В сомнительных случаях УЗИ проводится в динамике, в разные дни цикла (в первую и вторую фазу), проводится цветовое допплеровское картирование (визуализируется сосудистая ножка в полипе). Причины образования полипов эндометрия до конца неизвестны. Чаще всего этиологическим фактором служит воспаление эндометрия. Лечение полипа только хирургическое с обязательным гистологическим исследованием удалённого образования.