Витамин е

Здравствуйте! Чем отличается витамин Е синтетический от натурального (какой лучше)??? Посоветуйте производителя. Спасибо!

Ответы

Добрый день! Конечно лучше натуральный, но он дорогой и его трудно найти. Поэтому чаще применяют синтетический, но в большей дозе.

Уважаемая Валерия! Вы правы: в продаже встречаются как ситетический витамин Е, так и натуральный. Это указывается на упаковке препарата. Натуральный витамин Е гораздо лучше усваивается организмом, но он и в 3-4 раза дороже (в зависимости от производителя). Синтетический препарат гораздо хуже проникает в клетки организма из крови. В Финляндии в 1994 году было проведено большое научное исследование, в котором большая эффективность натурального витамина Е была статистически достоверно доказана. В последнее время в продаже появилась форма, представляющая собой смесь натурального и синтетического витаминов Е. Это неплохой препарат с точки зрения соотношения цена/эффект. Но лучше всего получать витамин Е с пищей. Например, употребляя большое количество подсолнечного масла, грецких орехов и фундука.