Вопрос по анализу крови

Пол года назад СОЭ был 4 сейчас стал 13, в январе после нг сорвал поджелудочную, сел на диету, бросил пить, курить, пропил курс таблеток все было хорошо, месяц назад объелся шаурмы на вокзале, на следующий день выпил бокал вина начало все опять болеть поднималась температура, сходил к гастроэнтерологу, пропил назначенные таблетки, сейчас чувствую себя хорошо, не болит ни где, диеты передерживаюсь, в эти пол года был переезд с одного города в другой, свои стрессы и посейдень, трудное устройство на работу, постоянные думки о многом, скажите пожалуйста СОЭ 13 это норма? Для парня от 20 до 30 лет

Ответы

Здравствуйте. СОЭ может быть в норме или слегка повышено (нужно знать нормы лаборатории, методику определения). Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо видеть его целиком, так же иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения стоит посетить терапевта.

Здравствуйте.Данный показатель косвенно определяет воспалительный процесс.В вашем случае более информативно будет выполнение клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы.Строгое соблюдение режима питания и диеты. Не должно иметь место переедание, употребление фастфуда и прочего непозволительного.