Вопрос по диагностике эндометриоза

Добрый вечер! Подскажите, если на узи на 48 день цикла не обнаружили эндометриоз (по снимкам его нет) узист сказала, что никаких патологий кроме миомы 1 см, а через 2 недели на узи обнаружили внутренний эндометриоз (это был 8 день цикла), такое могло произойти? Эндометриоз можно увидеть только в определенный день цикла? Или если он есть, его видно всегда?

Ответы

Здравствуйте. Эндометриоз лучше видно в определенные дни цикла, в другие дни цикла его может быть видно плохо. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Как правило, заболевание либо есть либо нет. Многое будет зависеть от квалификации доктора.проводившего исследование. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр, исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови.По совокупности полученных данных будет определен диагноз и предложены варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.