Вопрос по диагностике эпилепсии

У моего знакомого диагноз эпилепсия, все врачи как один говорят что это 100% она, приступы были, он прошёл несколько диагностик, в том числе МРТ и 2 раза ЭЭГ делал, но ничего не выявлено, все чисто, но факт остаётся фактом, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие изменений на ЭЭГ не исключает диагноз, ЭЭГ информативно только в 40% случаев. Нужно подбирать терапию на основании выставленного диагноза. Желательно выполнить ЭЭГ мониторинг с захватом периода приступа. Сопоставление результатов ЭЭГ с клинической картиной позволит однозначно трактовать природу эпизодов.

Спасибо, может ещё стоит сделать КТ?

Здравствуйте. ЭЭГ непременно выявит пики и волны не только в момент приступа но и вне его. Не исключено, что диагноз мог быть выставлен ошибочно или имеет место иная патология( судорожный синдром) и ваши доктора не разобрались в этом. Непременно провести дополнительное обследование.Настоятельно рекомендую провести полноценное обследование (суточный мониторинг,со стимуляцией), это позволит определить суть проблемы.