Вопрос по подготовке к анализу крови на пролактин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сдать кровь на пролактин,то за какое время мне нужно отказаться от приёма лекарств? Я принимаю Атаракс и МексиB6, они наверное могут повлиять на результат?

Ответы

Здравствуйте. Препараты не оказывают существенного влияния на уровень пролактина, не следует их принимать утром в день сдачи анализа. Подготовка к сдаче крови на пролактин начинается за день. Нужно воздержаться от половых связей, Необходимо полное исключение из рациона за сутки до сдачи алкогольных напитков и тяжелых нагрузок физического плана. Нежелательно переохлаждаться или наоборот, перегреваться. Не стоит посещать в сауны, принимать горячие ванны. Также ложным будет анализ, если человек за несколько дней перенес стресс, или подвергся к эмоциональному перенапряжению. Стоит за неделю до сдачи избегать различных стрессовых состояний.

Здравствуйте.Если вы желаете провести исследование уровня половых гормонов, имеет смысл выполнить весь профиль. Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. За сутки до выполнения не принимать препараты.