Вопрос по поводу ангины

Добрый день! У меня вопрос по поводу ангины. После повторных эпизодов ангины за 1 месяц развился хронический тонзиллит, анализ АСЛО показывает порядка ~253 при норме 200 и менее. Ревматоидный фактор не выялен, также отмечается увеличение уровня С-реактивного белка. Является ли АСЛО показателем 100% ревматизма или он поднялся из-за повторного эпизода воспаления? Врачи пугают ревматизмом, хотя ангина и ее последующие обострения возникли только в этом месяце, неужели он будет после ангины в любом случае, или можно избежать? И нужно ли удалять гланды, как рекомендуют врачи, если динамику АСЛО они еще не отслеживали, а сделали вывод по первому анализу, взятому до антибактериальной терапии? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Нет, не является. Вам надлежит знать, диагноз может быть выставлен только по совокупности полученных данных( клинико- лабораторным). Непременно имеет смысл провести этиотропное лечение с участием иммуномодуляторов, витаминов, пиобактериофага, физиотерапии. В этом случае можно добиться стойкой клинико- лабораторной ремиссии.

Здравствуйте. АСЛО мог подняться как реакция на инфекцию. Если очаг инфекции будет сохраняться, проблемы с суставами ожидаем. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или будет сохраняться повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.