Вопрос про срок хранения анализа крови

Здравствуйте! У меня вопрос про срок хранения анализа крови. Я сдала анализ в субботу, 5 анализов биохимии и 2 анализа на гельминты. Результат должен был быть готов к вечеру. В лаборатории мой анализ не сделали, на мою жалобу они ответили что анализы будут в понедельник к вечеру и кровь не испортится. Насколько это правда что кровь на испортится? Ведь она будет лежать аж трое суток, и анализ на глюкозу уже ведь ничего не покажет? За 3 дня в крови и глюкоза испариться и глисты все погибнут, результат будет неверный. Это так?

Ответы

Здравствуйте! Смотря как забрали кровь, какие консерванты используются в пробирке. Нет основания не доверять врачу. Глюкоза не испарится. Гельминты сами по себе тоже в крови не плавают. если и хотят исследовать кровь, то на антитела.

Здравствуйте. В части случаев хранение образцов крови допустимо, для этого используется консервант. Глюкоза не испарится, глистов в крови нет, токльо антитела к ним, поэтому проведение исследований при правильном хранении крови возможно. Если у Вас есть сомнения в надежности и добросовестности лаборатории, Вы вполне можете пересдать анализ в другой лаборатории, но сроки хранения образцов здесь ни при чем.