Возможно ли, что ПРЦ дал ложно отрицательный результат?

3 месяца назад сдавала пцр (мазок) на уреаплазму - не обнаружено. Но симптомы все проявлялись. Сейчас при бак.пасеве результаты выше нормы. Возможно ли что пцр дал ложно отрицательный результат? И второй вопрос сколько должно пройти времени после "заражения" для сдачи корректных анализов.

Ответы

Здравствуйте. Анализ ПЦР может давать ложно отрицательный результат. Анализ выявляет инфекцию примерно в 90% случаев, это высокая надежность, но не сто процентная. Если есть симптомы, обследоваться можно. Если есть сомнения, пересдайте анализ в другой лаборатории повторно. Так же необходимо обследование полового партнера. По совокупности данных врач определяет тактику терапии.

Здравствуйте. Тест днк не ошибается.Возможен "человеческий "фактор(не своевременно выполнили соскоб,ранее 3-4 недель, не верно выполнен соскоб, имели место половые отношения за сутки до забора материала). Исследования проводят не 1 позиции, минимум 5-7. Это поможет определить возможные проблемы.непременно имеет смысл проводить исследование совместно с половым партнером.